Sabtu, 15 Agustus 2015

RPP AL-QUR'AN HADIST KELAS IV (MICRO TEACHING)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : MI Tahassus Al-Qur’an
Mata Pelajaran            : Al-Qur’an Hadits
Kelas/Semester            : IV/1
Alokasi Waktu            : 1x 15 menit

A.  Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

B.  Kompetensi Dasar
3.3 Memahami hukum bacaan idgham bigunnah, idgham bilagunnah, dan iqlab

C.  Indikator
3.3.1 Menjelaskan hukum bacaan idgham bigunnah, idgham bilagunnah, dan iqlab
3.3.2 Menyebutkan contoh hukum bacaan idgham bigunnah, idgham bilagunnah, dan iqlab

D.  Tujuan Pembelajaran
1.    Dengan bimbingan guru, siswa mampu menjelaskan hukum bacaan idgham bigunnah, idgham bilagunnah, dan iqlab dengan benar.
2.    Dengan bimbingan guru, siswa mampu menyebutkan contoh hukum bacaan idgham bigunnah, idgham bilagunnah, dan iqlab dalam potongan ayat Al-Qur’an.

E.   Materi Pembelajaran
1.        Idgham Bigunnah
Idgham Bighunnah adalah hukum tajwid yang berlaku apabila Nun Sukun ( نْ ) atau  tanwin ( ــًــ, ــٍــ, ــٌــ ) bertemu dengan huruf Mim, Nun, Waw, Ya ( ي ـ و ـ ن ـ م ), secara terpisah atau tidak dalam satu kata/kalimat. 
Cara membaca Idgham Bighunnah adalah dengan meleburkan نْ atau  ــًــ, ــٍــ, ــٌــ  menjadi suara huruf di depannya ي ـ و ـ ن ـ م, atau keempat huruf tersebut seolah diberi tanda tasydid, diiring dengan menggunakan suara dengung 1 Alif – 1 1/2 Alif atau sekitar 2 – 3 harakat.

2.        Idgham Bilaghunnah
Idgham bilagunnah adalah hukum tajwid yang berlaku apabila Nun Sukun ( نْ) atau  tanwin ( ــًــ, ــٍــ, ــٌــ ) bertemu dengan huruf lam ( ل ) atau Ro ( ر ), tanpa menggunakan suara dengung.
Cara membacanya adalah dengan meleburkan نْ atau  ــًــ, ــٍــ, ــٌــ menjadi suara huruf ل atau ر, atau lafaz kedua huruf tersebut seolah diberi tanda tasydid,  tanpa dikuti suara dengung (ghunnah).

3.        Iqlab
Iqlab adalah salah satu hukum tajwid yang berlaku apabila huruf Nun Sukun ( نْ ) atau  tanwin ( ــًــ, ــٍــ, ــٌــ ) bertemu dengan huruf Ba ( ب ) . Menurut bahasa, Iqlab artinya mengubah atau menggantikan sesuatu dari bentuknya.
Cara membacanya adalah dengan menggantikan huruf  نْ atau  ــًــ, ــٍــ, ــٌــ menjadi suara huruf  mim sukun  (  مْ ) sehingga pada saat akan bertemu dengan huruf ب bibir atas dan bawah dalam posisi tertutup, diiringi dengan suara dengung sekitar 2 harakat.

F.   Pendekatan dan Metode
1.      Pendekatan : CTL (Contectual Teaching and Learning)
2.      Metode : explisit intructions (pengajaran langsung), diskusi

G.  Proses Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·         Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa.
·         Guru mengajak siswa berdoa sebelum belajar.
·         Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
·         Guru melakukan apersepsi dengan mengajak siswa melafalkan surat Al-Lahab. Guru bertanya ada bacaan apa pada penggalan ayat pertama.
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

3 menit
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·         Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pengertian idgham bigunnah, idgham bilagunnah, dan iqlab.
·         Siswa memahami materi pembelajaran melalui contoh bacaan di dalam slide.
·         Guru membimbing siswa untuk membaca contoh bacaan idgham bigunnah, idgham bilagunnah, dan iqlab.
·         Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya.

Elaborasi
·      Guru mengajak siswa berpartisipasi aktif dalam pembelajaran melalui kegiatan diskusi
·      Guru menjelaskan ketentuan diskusi (setiap kelompok terdiri dari 2 baris bangku)
·      Guru membagikan kertas berisi contoh bacaan yang sudah disediakan secara acak kepada siswa
·      Guru memberi waktu pada siswa untuk menuliskan jawaban.

Konfirmasi
·      Guru meminta delegasi kelompok untuk maju ke depan membaca hasil diskusi.
·      Guru bersama siswa mengoreksi jawaban siswa yang maju
·      Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpemahaman, memberi penguatan dan penyimpulan terhadap hasil diskusi kelompok.

10 menit
Penutup
·         Guru memberikan evaluasi terhadap pembelajaran yang telah dillakukan.
·         Guru memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam belajar dengan mengajak bertepuk tangan bersama.
·         Guru memberi tugas untuk mencari materi tentang bacaan mim sukun.
·         Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa membaca hamdalah bersama-sama.
·         Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu belajar.
·         Guru mengucapkan salam penutup.

2        Menit

H.  Media dan Sumber Pembelajaran
1.      Media               : slide, LCD, kertas
2.      Sumber belajar  : Buku Paket Alqur’an Hadits Kelas 4, ayat Al-qur’an, buku tajwid

I.     Penilaian
Indikator pencapaian kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
1.    Menjelaskan hukum bacaan idgham bigunnah, idgham bilagunnah, dan iqlab
Tes tulis
Pilian Ganda









Uraian
1.  apabila Nun Sukun atau  tanwin bertemu dengan huruf  ya’, nun, mim, wawu disebut hukum bacaan....
a.       Idgham bigunnah
b.      Idgham bilagunnah
c.       Iqlab
d.      Ikfa’ haqiqi

2.  Jelaskan apa yang kamu ketahui tentang iqgham bilagunnah?
3. Bagaimana cara membaca hukum bacaan iqlab?

2.    Menentukan persamaan dan perbedaan dari beberapa benda.
Tes tulis
Uraian
1. termasuk hukum bacaan....
Karena.....


Mengetahui,                                                                               Guru Kelas I,
Kepala Madrasah




.......................................                                                            Dina Fitriyani, S. Pd. I

Comments
0 Comments

Tidak ada komentar:

Posting Komentar