Selasa, 22 November 2016

RPP Matematika kelas 5 (FPB)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : SD Islam
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : V / 1
Hari / tanggal              : Selasa / 25 Agustus 2015
Alokasi Waktu            : 3 x 35 menit

A.  Standar Kompetensi
1.        Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah

B.  Kompetensi Dasar
1.2 Menggunakan Faktor Prima untuk menentukan FPB dan KPK

C.  Indikator
1.2.1 Menentukan faktorpersekutuanterbesar (FPB) suatubilangan
1.4.2 Menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan faktor persekutuan terbesar (FPB)

D.  Tujuan Pembelajaran
1.    Melalui bimbingan guru, siswa mampu menentukan faktorpersekutuan terbesar (FPB) suatubilangandengan baik.
2.    Melalui soal cerita, siswa mampu menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan faktor persekutuan terbesar (FPB).

E.   Materi Pembelajaran
1.      Menentukan FPB
a.       Menggunakan himpunan faktor persekutuan
b.      Menggunakan pohon faktor.
1.      Buatlah pohon faktor dari kedua bilangan yang dicari FPB-nya.
2.      Tulis faktorisasi primanya.
3.      Pilihlah bilangan pokok yang sama pada kedua faktorisasi prima.
4.      Jika bilangan tersebut memiliki pangkat yang berbeda, ambillah bilangan prima dengan pangkat yang terendah.

F.   Pendekatan dan Metode
1.      Pendekatan       : CTL (Contectual Teaching and Learning)
2.      Metode                         : direct intruction (pengajaran langsung), penugasan

G.  Proses Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·         Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa.
·         Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
·         Guru melakukan apersepsi dengan menanyai siswa tentang materi sebelumnya. Seperti “apa yang kalian tahu tentang FPB?”
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.




5 menit
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·         Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang FPB
·         Siswa memahami materi pembelajaran melalui contoh yang dituliskan guru di papan tulis.
·         Guru membimbing siswa untuk menemukan jawaban contoh soal yang dituliskan.
·         Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menulis.

Elaborasi
·      Guru mengajak siswa berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran
·      Guru memberi soal kepada siswa untuk dikerjakan.
·      Guru memberi kesempatan pada siswa untuk menulis jawaban di papan tulis.
·      Guru bersama siswa membahas jawaban dari soal yang telah di berikan.

Konfirmasi
·      Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bntuk lisan, tertulis, isyarat, maupun hadiah terhadap kerberhasilan peserta didik. 
·      Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpemahaman, memberi penguatan dan penyimpulan terhadap hasil belajar.
·      Guru memberikan contoh dalam kehidupan sehari hari manfaat dari belajar menghitung dua bilangan pengurangan dalam kehidupan sehari-hari.













55 menit
Penutup
·         Guru memberikan evaluasi terhadap pembelajaran yang telah dillakukan.
·         Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah.
·         Guru memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam belajar dengan mengajak bertepuk tangan bersama.
·         Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa membaca hamdalah bersama-sama.
·         Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu belajar.
·         Guru mengucapkan salam penutup.
10    Menit
H.  Media dan Sumber Pembelajaran
1.      Media               : kertas, papan tulis
2.      Sumber belajar  : buku paket BSE matematika 5 untuk SD dan MI kelas 5, penerbit : DEPDIKNAS

I.     Penilaian
Indikator pencapaian kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
1.      Menentukan faktorpersekutuanterbesar (FPB) suatubilangan
Tes tulis



Isian



1.      Tentukan FPB dari 18 dan 24!




2.      Menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan faktor persekutuan terbesar (FPB)
Tes tulis







Tes kinerja
Isian







Penilaian proses
1.      Pak Yudi memiliki 12 apel dan 18 jeruk. Apel dan jeruk tersebut akan dimasukkan ke dalam kantong plastik. Berapa kantong plastik yang dibutuhkan, jika setiap kantong berisi apel dan jeruk dengan jumlah yang sama?
2.      Terlampir
Mengetahui
Kepala Sekolah


                                 
NIP. -

Guru Kelas V


                                
NIP. -
Praktikan

Dina Fitriyani
NIM 123911042

NAMA                                    :
KELAS                                   :
MATA PELAJARAN            :


LEMBAR EVALUASI

1.      Tentukan FPB dari soal-soal di bawah ini! (skor 40)
a.       18 dan 24
b.      40 dan 60
c.       24 dan 28
d.      42 dan 63

2.      Ada 20 bola kasti hijau dan 30 bola kasti merah. Bola-bola tersebutakan dimasukkan ke dalam keranjang. Tiap keranjang berisi samabanyak.
a. Berapa keranjang yang diperlukan?
b. Berapa buah bola hijau dan bola merah dalam masing-masingkeranjang? (skor 20)

3.      Paman Gober mempunyai 60 ayam jantan dan 100 ayam betina.Ayam itu akan dimasukkan dalam sebuah kandang sama banyak.
a. Berapa banyak kandang yang dibutuhkan?
b. Berapa ekor masing-masing ayam jantan dan ayam betina di setiapkandangnya? (skor 20)

4.      Lampu merah menyala tiap 18 detik sekali lalu padam. Lampu hijaumenyala tiap 24 detik sekali lalu padam. Jika saat ini kedua lampumenyala bersama. Berapa detik lagikah kedua lampu menyala bersamasama? (skor 20)













LAMPIRAN PENILAIAN PROSES

No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Nilai
aktif
disiplin
1.
Jefera Arabani
4
2
75
2.
Muhammad Rifky Surya P.
4
4
100
3.
Muhammad Edo Prasetyo
2
2
50
4.
Muhammad Fajar Kurniawan
2
4
75
5.
Nazwha kurnia Wijayanti
4
3
87.5
6.
Rasyid Bimantara
2
2
50
7.
Salsabila Larissa
3
4
87.5
8.
Sandi Fareza
4
3
87.5
9.
Dimas Damara Rusdiantoro P.
2
3
62.5
10.
Rina Dwi Lestari
4
2
75
11.
Vanesa Sya’bana
4
2
75
12.
Nafisa Zahwa Aulia
2
3
62.5
13.
Adel Rivannya Raysworo
4
2
75

Kriteria penskoran:
4 = baik sekali
3 = baik
2 = cukup baik
1 = perlu dibenahi

Nilai =   ,  contoh        Nilai    =

                                                                  


Comments
0 Comments

Tidak ada komentar:

Posting Komentar